Мероприятия посвящённые Дню Независимости Республики Беларусь

01.07.2022

В канун Дня Независимости Республики Беларусь с учащимися группы дошкольного образования было проведено занятие  «Герб, гимн и флаг твоей страны». Знакомя детей с гимном Беларуси в начале занятия воспитатель, Буркович А.П., провела  беседу о том, что гимн это самая торжественная песня страны. Гимн исполняется в особо важных случаях, например, тогда, когда героям вручают награды, когда спортсмены получают золотые медали на соревнованиях. Государственный гимн Республики Беларусь исполняется во время официальной церемонии поднятия Государственного флага Республики Беларусь и иных официальных государственных церемоний.

Флаг символизирует нашу Родину. Он развевается над зданием правительства, флаги вывешивают во время праздников, поднимают во время побед. На флаге Беларуси 3 цвета. Красный цвет – знак Солнца, он символизирует богатство, это знак счастливой жизни. (Или: обозначает кровь пролитую защитниками Беларуси). Зеленый цвет – цвет природы, нашей кормилицы, цвет полей и лесов. Это цвет добра, благополучия, мира. Белый цвет – это цвет свободы, чистоты, мудрости. Орнамент из ромбиков символизирует трудолюбие, мастерство белорусского народа.

Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Его изображение помещается на печатях, на паспорте гражданина Беларуси, на пограничных столбах, на зданиях, где работает правительство

После беседы был включён гимн для прослушивания.

Так же в этот день дошкольники совершили экскурсию и возложение цветов к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, которая  способствовала воспитанию у детей чувства патриотизма, уважения к боевым подвигам их прадедов, земляков, павших в сражениях за освобождение нашей Родины. Свои впечатления дети отразили в рисунках «Этот день мы не забудем никогда».

01.07.2022 14:37 - 01.07.2022 14:41