Воспитательная работа

В сложном и динамичном педагогическом процессе педагогу приходится решать бесчисленное множество типовых и оригинальных задач воспитания. Как правило, задачи эти - со многими неизвестными, со сложным и вариативным составом исходных данных и возможных решений. 

Воспитательная работа школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, занятия в объединениях дополнительного образования, экскурсионную деятельность, внеклассные и внешкольные мероприятия.

Основными понятиями воспитательной системы являются: социализация, индивидуализация, помощь, поддержка, гуманизм, культура. Чтобы процесс воспитания проходил успешно, безболезненно для ребенка, вокруг него должна быть создана такая атмосфера, где ребенку будет так же хорошо и уютно, как в семье, где его любят, ценят, где о нем будут заботиться настолько, что он станет интересен себе и другим. Нужно приложить все усилия, чтобы ребенок, перешагивая порог школы, почувствовал, что в школе его ждут.           

Цель воспитательной работы:Создание  условий  для формирования гражданских  качеств  и  патриотических  чувств обучающихся,  развития  социально  зрелой,  творческой  личности, усвоения  обучающимися  гуманистических  ценностей,  идеологии белорусского  государства,  культурных  и  духовных  традиций белорусского народа.

Задачи:

 формирование  гражданских  и  патриотических  качеств  и национального  самосознания  детей  и  учащейся  молодежи  на  основе государственной идеологии;
 подготовка к самостоятельной жизни и труду;
 формирование  нравственной,  эстетической  и  экологической культуры;
 овладение  знаниями,  ценностями  и  навыками  здорового  образа жизни;
 формирование культуры семейных отношений;
 создание  условий  для  формирования  предприимчивости, инициативы, успешного саморазвития и самореализации личности. 

Принципы воспитания и социализации обучающихся: 

  • Принцип гуманистической ориентации;
  • Принцип социальной адекватности;
  • Принцип продуктивности и педагогического общения активности и самодеятельности воспитанников;
  • Принцип создания благоприятных социально-психологических условий для развития личности и социализации вочпитанников.

Ценностные ориентиры:

  • Воспитание нравственных чувств и этического сознания;
  • Воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к правам, свободам и обязанностям человека;

Воспитательная работа в школе ведется по следующим направлениям:
         -
 гражданско-патриотическое и идейно-нравственное воспитание;
         - формирование здорового образа жизни;
         - работа с семьей. Социальная защита детства;
         - профилактика правонарушений и преступлений;
         - профориентационная работа;
         - деятельность детских общественных организаций.

В современных условиях сильно возросла роль гражданского и патриотического воспитания, а патриотическая идея становится важным фактором, способным объединить прогрессивные силы общества, выступить гарантом поступательного движения страны, социального прогресса.
 Воспитание гражданина - одна из краеугольных задач нашей школы. Решая проблему гражданского воспитания учащихся, школа прежде всего сосредоточивает свои усилия на формировании у школьника ценностного отношения к явлениям общественной жизни. Патриотизм сегодня выступает в качестве возрождения Беларуси. Без развитого патриотического чувства невозможно сохранить суверенитет, защитить национально-государственные интересы, добиться процветания общества.

26.11.2021 19:50 - 26.11.2021 19:54