ГАИ информирует

  sm_full    Правила перехода дороги  (видеоролик)

     sm_full    Маленькие огоньки большой безопасности  (видеоролик)

     sm_full    7 правил дорожного движения для пешеходов  (видеоролик)


 

sm_full (1)

sm_full (2)

sm_full (3)


sm_full (5)

sm_full (6)

sm_full (8)

sm_full (10)

sm_full (11)

 

Соблюдайте правила дорожного движения! 

 1.  Ходите по тротуару, придерживаясь правой стороны.
 2.  Переходя улицу, убедитесь в безопасности!
 3.  Переходите улицу в местах, обозначенных информационно-указательными знаками «Пешеходный переход» или специальной разметкой, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.
 4.      На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен.
 5.      При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка переходите дорогу по кратчайшей траектории в тех местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.
 6.      Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
 7.      Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходите только в разрешенных для перехода местах, соблюдая при этом осторожность. Обходить транспорт спереди или сзади опасно!
 8.      Не устраивайте игр вблизи дорог. Не катайтесь на коньках, лыжах и санках рядом с проезжей частью.
 9.      Не цепляйтесь за проходящие автомобили, не катайтесь на сцепном устройстве трамвая – это опасно для жизни!
10.Ездить на велосипедах по улицам и дорогам разрешается ребятам старше 14 лет, которые изучила правила дорожного движения.

ОГАИ ЛОГОЙСКОГО РОВД г. Логойска


    Уважаемые взрослые! Ежедневно напоминайте своим детям о правилах дорожного движения, будьте сами примерными  пешеходами  и требуйте этого от детей.

  1. при движении по дворовым территориям, особенно при движении задним ходом, прежде чем начать движение, убедитесь, что вблизи нет детей, учитывайте их небольшой рост и то, что вы можете их просто не увидеть из-за припаркованного автомобиля, мусорного бака и т.д.
  2. возле школ и других учебных заведений, всегда снижайте скорость, особенно на пешеходных переходах. Наиболее тяжкие ДТП совершают водители, которые не снижают скорость, когда в соседних полосах автомобили притормаживают или останавливаются, чтобы пропустить пешеходов

Автокресло

По меньшей мере половина детей погибших  в качестве пассажиров остались бы живы, если бы родители их пристегнули или позаботились установкой детского автомобильного сиденья. Задуматься об автокресле следует еще на этапе планирования семьи, а покупать его стоит одновременно с кроваткой и коляской. Если же кресла нет, то не позволяйте ребенку стоять в автомобиле. 

Стань примером

Родители часто забывают о том, что именно им подражают их дети, копируют их модель поведения, в том числе и на улице. Поэтому взрослые должны начать с себя и своим примером демонстрировать правила безопасного поведения: собираясь переходить улицу, убедиться в отсутствии опасности, пересекать проезжую часть только по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора. Не лениться пользоваться подземными переходами. А садясь в машину – пристегиваться ремнем безопасности. 

Выбор маршрута

Необходимо выбрать самый безопасный маршрут от дома , желательно прокладывая его через регулируемые пешеходные переходы. Проходя по выбранному пути, проговаривать самые опасные моменты: "Идешь мимо стоянки, убедись, что оттуда не выезжают машины. Обрати внимание на этот переход: тут очень оживленное движение, даже если идешь на зеленый сигнал светофора - смотри по сторонам" убедись, что тебя пропускают и т.д. 

Опасные игры

Также необходимо объяснить ребенку, что нельзя играть около припаркованных автомобилей, нельзя бегать друг за другом через улицу, нельзя кататься с горки возле проезжей части. А самое главное – присматривайте за детьми, когда они играют. Зачастую именно недосмотр взрослых становится причиной трагедии. 

Повторение – мать учения

Чтобы избежать трагедии, взрослые постоянно должны напоминать детям элементарные правила безопасного поведения на дороге - до тех пор, пока правильные действия не войдут в привычку. 

Во время проведения специального комплексного мероприятия Госавтоинспекция напоминает, что в светлое время суток водители должны  двигаться с включенным ближним светом фар (п.166.9ПДД).       

ОГАИ Логойского РОВД г.Логойска

24.11.2021 22:27 - 11.01.2022 18:25