Уголок правовых знаний

banner_dps     лого    

      

09.11.2021 21:33 - 04.04.2023 17:57

Куда обращаться жертвам домашнего насилия, подскажет чат-бот

Куда обращаться жертвам домашнего насилия, подскажет чат-бот...

bcdf22ad64c06b0e599fab279bf8b86b

2Куда вы можете обратиться за помощью, если страдаете от домашнего насилия? 

Вам готовы помочь в учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Логойского района»,  расположенном по адресу: г. Логойск, ул. Победы, 80.

В центре Вы можете получить социальную, гуманитарную помощь, юридическую и психологическую поддержку

В центре организована работа с гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, жертвами домашнего насилия.

Квалифицированный психолог и специалисты по социальной работе помогут разобраться в сложившейся ситуации, при Вашем согласии перенаправят в соответствующие учреждения.    

Консультация психолога проводится бесплатно и анонимно, телефон экстренной психологической помощи «Доверие» 8-029-641-10-66 (А1)

При центре функционирует «кризисная» комната.

«Кризисная комната» − специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства, и предназначенное для предоставления временного приюта для граждан, находящихся в опасном для здоровья и жизни состоянии.

Телефон круглосуточного доступа в кризисную комнату 8-029-64-11-066 (А1).

За дополнительной информацией и консультацией обращаться по адресу: г. Логойск, ул. Победы, д. 80, кабинет 16, тел:  801774 78-3-14 (с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00)

ТАКЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ: 

  • В Логойский РОВД по телефону 102, 801774 78-4-59. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы».
  • В УЗ «Логойская ЦРБ» для получения медицинской помощи., телефон регистратуры 801774 54-2-32 или 103.
  • В ГУО «Логойский районный социально-педагогический центр», тел. педагога-психолога 78-8-93.
  • В религиозные и общественные организации – Белорусское общество Красный крест (г.Логойск, ул.Н.Харченко, д.3) тел. 801774 20-1-18, а также приход храма Святителя Николая Чудотворца, г.Логойска (г.Логойск, ул.Советская, д.10), тел. 8 01774 55442, где смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.

- SOS-Детские деревни, социальный центр «Счастливый малыш» оказывает психологическую помощь для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также в ситуации домашнего насилия; предоставляет временный приют: г. Минск, ул. Воронянского, 7а-420, тел. 8 017 367-10-17, 8 029 352-05-65.

- МОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля»: психологическая и юридическая помощь

1

: г. Минск, ул. Янковского, 44, пом. 128. Тел. 8 029 270-17-01, 8 044-5-701-701.

Телефонная Детская линия помощи 8 801 100 16 11.

(звонки со стационарных телефонов бесплатные)

круглосуточная экстренная психологическая помощь по телефону «Телефон доверия»

                                8 (017) 270-24-01 либо 8 (029) 899 04 01

 

 

11.02.2023 09:50 - 11.02.2023 10:12

свернуть

Дом без насилия. Экстренная психологическая помощь по телефону

Экстренная психологическая помощь по телефону

1Если вы столкнулись со сложной жизненной ситуацией, у вас проблемы в семье или на работе, жизнь стала не в радость обратитесь за помощью и поддержкой в государственное учреждение «Территориальный центр социальной защиты населения Логойского района»

78-3-14  (городской)

8 (029) 641-10-66  (мобильный)

Время работы: с 8:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00

Консультация психолога анонимна и бесплатна

Экстренная психологическая помощь (круглосуточно, анонимно, бесплатно) Учреждения здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия – наркология»:

+375 (17) 270 -24-01, +375 (029) 899-04-01 (МТС, Telegram, Viber, WhatsApp)

Телефонная Детская линия помощи 8 (801) 100-16-11 (звонки со стационарных телефонов бесплатные)

 

 

Кризисная комната

Домашнее насилие: что делать?

Услуга временного приюта

Останови насилие

Домашнее насилие об этом должен знать каждый!

 

10.04.2022 16:52 - 03.08.2023 11:31

свернуть

ПРОФИЛАКТИКА НАСИЛИЯ И ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

 

АЛГОРИТМ тнформирования педагогическими работниками родителей, опекунов, попечителей обучающихся и (или) сотрудников оргаанов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних

     08-02-22-40Домашнее насилие является одной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие - повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха.

     В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

    Насилие в отношении детей не приемлемо, любое насилие можно предотвратить. Это стало главным выводом Глобального исследования ООН о насилии в отношении детей.  Специальный представитель ООН по вопросу о насилии в отношении детей опубликовал результаты всемирных консультаций с детьми, которые выявили, что защита от насилия представляет собой второй по важности приоритет, сразу же после образования.

 Организации здравоохранения осуществляют мероприятия по профилактике и борьбе с насилием в семье по нескольким направлениям:

  • первичная профилактика насилия;
  • оказание специализированной психиатрической (психотерапевтической, психологической) помощи жертвам насилия;
  • вторичная профилактика насилия – передача информации в компетентные органы для принятия необходимых мер.

   В рамках работы по профилактике насилия в семье медицинские работники проводят работу, по профилактике возникновения у детей и подростков дезадаптивных состояний, употребления психоактивных веществ, детского травматизма и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе, путем размещения тематических материалов в средствах массовой информации и участия в различных передачах на телевидении и пресс-конференциях

      Медицинские работники совместно с заинтересованными службами профилактики участвуют в проведении мероприятий по раннему выявлению несовершеннолетних с проблемным поведением или находящихся в кризисных ситуациях.

   Пациентам, пострадавшим от домашнего насилия, обеспечено проведение комплексного обследования и оказание квалифицированной медицинской, психологической и социальной помощи.

   В зависимости от ситуации, такая помощь может быть оказана в амбулаторных, стационарных или в условиях психиатрических отделений дневного пребывания. Что особенно важно, в настоящее время психотерапевтическая и психологическая помощь доступна в поликлиниках и общесоматических стационарах республики.

    На информационных стендах и сайтах организаций здравоохранения, размещается информация о медицинских последствиях насилия, возможностях государственных организаций здравоохранения, структурных подразделениях, в которых можно получить необходимую психиатрическую (психотерапевтическую, психологическую) помощь, возможности получения экстренной психологической помощи по телефону «Телефон доверия», номера телефонов региональных служб экстренной психологической помощи.

      В соответствии с законодательством (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 декабря 2014 г. № 1192) организациями здравоохранения информация о лицах, обращающихся за оказанием медицинской помощи в связи с насилием (физические травмы, психологические травмы), передается в соответствующие территориальные органы внутренних дел для принятия необходимых мер.


Практические советы по предупреждению домашнего насилия.

  Не молчите! Звоните на горячие линии, обращайтесь в государственные учреждения (территориальный орган внутренних дел, учреждение здравоохранения, центры дружественные подросткам, территориальные центры социального обслуживания населения).

    Обращайте внимание на «маркеры» насилия уже на первом этапе знакомства с молодыми людьми: запрещает ли вам мужчина видеться с подругами, ограничивает ли общение с родителями.

   Присматривайтесь друг к другу заранее. Психологи утверждают: агрессия и насилие встречаются чаще в семьях, где оба партнера имеют взрывной характер, не наделены терпением, не умеют ждать и анализировать.

    Не будьте равнодушными, если знаете, что кто-то из знакомых подвергается домашнему насилию, или видите его.

   Обращайте внимание на насилие в отношении детей. Оно не менее важно, чем в отношении женщин, и может иметь более серьезные последствия.

    Помните, что психологическая помощь нужна и жертвам насилия и агрессорам.

   Во всех областях республики и в г. Минске создана и функционирует служба «Экстренной психологической помощи» по «Телефонам доверия». Помощь оказывается высококвалифицированными специалистами в области психологии и психотерапии бесплатно и анонимно.

Номера телефонов службы экстренной психологической помощи в Республике Беларусь приведены ниже⇒


Советы для самых маленьких

    •  Никогда не садись в автомобиль с незнакомым человеком. Если кто – то об этом просит – немедленно расскажи родителям
    • Всегда играй в компании друзей
    • Никогда не принимай подарки (сладости) от незнакомцев без разрешения старших.
    • Никогда не соглашайся, куда-либо идти в сопровождении незнакомых людей
    • Кричи со всей силы, если кто-то хочет тебя заставить сесть в автомобиль или куда-то идти
    • Запомни свой адрес и номер телефона (включая код города), телефон 102
    • Всегда носи с собой список рабочих телефонов родителей
    • Запомни секретный пароль, и соглашайся идти только с людьми, которые знают пароль
    • Никогда не позволяй кому-то прикасаться к тебе. Сразу расскажи старшим, если это случилось
    • Помни, что твои родители любят тебя и никогда не накажут за сообщение правды
    • В случае нападения беги к зданию с вывеской «Здесь можно вызвать милицию».

 Советы для детей младших классов

  • Всегда сообщай родителям, куда ты идешь
  • Всегда гуляй в компании друзей
  • Не ходи с друзьями в безлюдные места ночью
  • Не принимай подарков от незнакомцев
  • Если кто - то предлагает сопровождать тебя – спроси разрешения у  родителей
  • Если испугался – беги к людям
  • Ни с кем не обсуждай своих проблем, как бы плохо тебе не было
  • Не открывай никому дверь и не отвечай на вопросы через дверь
  • Если кто – то пытается ворваться в квартиру, звони в милицию а затем открой окно и кричи, зови на помощь
  • Если люди в автомобиле спрашивают тебя, как куда-нибудь доехать, – не подходи близко и ни в коем случае не соглашайся сопроводить их даже если тебе по пути
  • Никто не имеет право прикасаться к тебе. Не стесняйся сказать это тому, кто это попробует сделать
  • Если кто - то испугал тебя, сразу иди в безопасное место, туда, где много людей
  • Всегда настаивай на получении разрешения от родителей, если тебя куда-нибудь приглашают.

Советы для подростков

  • НЕ УБЕГАЙ ИЗ ДОМА! Если жизнь дома невыносима, поговори с преподавателем, или кем-то кого ты уважаешь. Как только ты убежишь из дома ты окажешься в руках людей, которые попробуют использовать тебя в наркобизнесе, порнографии или проституции
  • Будь очень осторожен с людьми, предлагающими свою дружбу. Помни, что, когда ты чувствуешь себя одиноким или угнетенным, вы – простая цель для негодяя, который притворно будет заботиться о тебе
  • Никогда не принимай приглашения в безлюдные или неизвестные места. Будь осторожен с людьми, предлагающими тебе работу со слишком хорошей оплатой. Если хочешь подработать, найди работу через знакомых.
  • Никогда не соглашайся, чтобы тебя фотографировали незнакомые люди, даже если они обещают сделать тебя знаменитым и говорят, что все знаменитости так начинали
  • Никогда не садись в автомобиль с незнакомцами
  • Гуляй в группах или с другом
  • Всегда сообщай родителям, где Вы с друзьями собираетесь быть, и сообщай им об изменении планов
  • Никто не имеет право прикасаться к тебе без твоего согласия. Не стесняйся сказать это тому, кто это попробует сделать
  • Доверься интуиции, если тебе страшно, значит, на это есть причины

 Памятка (подростку)

Если вы не хотите стать жертвой насилия, соблюдайте несколько правил:

  1. Собираясь провести вечер в незнакомой компании, возьмите с собой приятеля, в котором вы уверены.
  2. В начале вечеринки предупредите всех, что не уйдете не попрощавшись. Если вы покидаете компанию с кем-то, то скажите друзьям, с кем.
  3. Доверяйте своей интуиции. Если вы ощущаете психологический дискомфорт, то это может быть потому, что вы не чувствуете себя в безопасности.
  4. Установите для себя четкие пределы: чего вы хотите, а чего не позволите.
  5. Сохраняйте способность принимать ясные решения и правильно реагировать в любой ситуации.
  6. Ведите себя уверенно. Вы имеете право думать и заботиться о себе, даже если этим вы можете задеть чувство другого.
  7. Если есть возможность, чтобы вас встретили или забрали с вечеринки, то воспользуйтесь ею (это придаст вам большей уверенности, и вы сможете лучше контролировать свои действия). Не пользуйтесь в одиночку услугами частного транспорта. В этом случае попросите провожающего запомнить или записать номер автомашины.
  8. Нет совершенно верных способов защиты от потенциального сексуального насилия. Но существуют тревожные для вас знаки, которые могут насторожить, например неуважение к человеку, нарушение его личного пространства. Будьте осторожны, если кто-то: находится к вам слишком близко и получает удовольствие от дискомфорта, который вы в связи с этим испытываете; пристально смотрит на вас и демонстративно разглядывает; не слушает того, что вы говорите, и игнорирует ваши чувства; ведет себя с вами как хороший знакомый, хотя это не так.      Обращая внимание на знаки подобного рода, вы можете уменьшить риск подвергнуться насилию не только на вечеринке, но и в других местах. Такая ситуация может сложиться, когда вы встречаетесь с кем-то впервые, идете в кино или на дискотеку, находитесь в компании друзей или знакомых.

   9.   Если вы находитесь с кем-то, кто заставляет вас чувствовать себя дискомфортно, кто игнорирует ваши чувства или    выказывает неуважение к вам каким-то другим способом, лучше немедленно прервать отношения с этим человеком.

Научите детей видеть ложь

    Родители и педагоги – это те люди, с кем наиболее часто общается ребенок. Именно они могут заметить первые признаки изменений в поведении ребенка и начать разговор на такую важную тему как сексуальное насилие. Материалы информационной кампании «Научите детей видеть ложь» вы можете найти здесь.►

Опасность может быть не там, где вы ее ожидаете

    Как вы думаете где вашему ребенку может навредить незнакомец? По статистике 7 из 10 случаев сексуального насилия происходит в местах, которых, как нам кажется, дети наверняка находятся в безопасности. Ведь даже общаясь в социальных сетях сидя дома ваш ребенок может стать жертвой. Будьте бдительны, наблюдайте, общайтесь со своими детьми. Опасность может быть не там где вы и ожидаете. Звоните на горячую линию, если у вас есть подозрения ,что ваш ребенок может подвергаться сексуальному насилию



изображение_viber_2021-11-19_14-58-42

Как_уберечь_ребенка_от_сексуального_насилия

изображение_viber_2021-11-19_14-58-52

изображение_viber_2021-11-19_14-58-18

изображение_viber_2021-11-19_14-58-04

28.11.2021 17:11 - 21.12.2023 22:58

свернуть

Будьте внимательны и очень осторожны!

1644227534084

 

07.02.2022 16:38 - 07.02.2022 16:38

свернуть

Жизнь БЕЗ наркотиков!

╨Т╨╕╨╖╤Г╨░╨╗╤М╨╜╨╛╨╡ ╤Б╨╛╨┐╤А╨╛╨▓╨╛╨╢╨┤╨╡╨╜╨╕╨╡ ╨Т╨░╨╢╨╜╨╛ ╨╖╨╜╨░╤В╤М
╨Т╨╕╨╖╤Г╨░╨╗╤М╨╜╨╛╨╡ ╤Б╨╛╨┐╤А╨╛╨▓╨╛╨╢╨┤╨╡╨╜╨╕╨╡ ╨Я╤А╨╕╨╖╨░╨╜╨║╨╕
╨Т╨╕╨╖╤Г╨░╨╗╤М╨╜╨╛╨╡ ╤Б╨╛╨┐╤А╨╛╨▓╨╛╨╢╨┤╨╡╨╜╨╕╨╡ ╨Я╨╛╨╝╨╜╨╕
╨Т╨╕╨╖╤Г╨░╨╗╤М╨╜╨╛╨╡ ╤Б╨╛╨┐╤А╨╛╨▓╨╛╨╢╨┤╨╡╨╜╨╕╨╡
╨Ь╨Т╨Ф ╨╖╨░╨┐╤А╨╡╤В╨╜╨░╤П ╤А╨░╨▒╨╛╤В╨░
photo_2021-07-14_09-09-04
наркота
наркошопнов
 
16
22
 
 
37

 

 

 

 

07.02.2022 16:33 - 28.04.2023 17:02

свернуть

Полезные сайты

Kids.pomogut.by – это совместная инициатива Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь, реализуемый при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша, в рамках проекта международной технической помощи «Укрепление в Республике Беларусь национального механизма перенаправления пострадавших от торговли людьми». Проект направлен на предупреждение и противодействие эксплуатации детей в сети интернет.

Сайт для подростков о здоровом образе жизни Teenage.by. Каждый подросток может задать интересующийся его вопрос и получить объективное мнение от экспертов и специалистов. Вопрос можно задать анонимно и получить на него личный ответ, либо ссылку на анонс статьи, в которой будет исследован данный вопрос.

На данном сайте можно ознакомиться со следующими темами: CookBook, Hi-Tech, LookBook, Аниме, Армия, Спорт, Вдохновение, Видео, Для девочек, Для мальчиков, Лайфхаки и другие темы.

Полезную информацию может получить не только подросток,но и взрослый.  

В рамках проекта открыта национальная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 (для совершеннолетних). Поддерживается работа Телефона доверия для детей и подростков (+375-17) 246-03-03 и Детской телефонной линии 8-801-100-1611. Действует ресурс для участников ситуаций домашнего насилия www.ostanovinasilie.org.

Главная задача Фонда - защищать права детей, оказывать им материальную, гуманитарную, медицинскую, юридическую и другую помощь.

Мы помогаем:

  • детям-сиротам,
  • детям, находящимся под опекой,
  • детям из детских домов семейного типа,
  • инвалидам,
  • больным детям,
  • маленьким жертвам аварии на Чернобыльской АЭС,
  • одаренным детям.

Портал «DETI.BY» - информационно-коммуникативный ресурс для творческих людей всех возрастов.

Здесь каждый сможет найти необходимую информацию, профессиональные ответы на свои вопросы, интересных собеседников и друзей, обменяться своими идеями, мыслями и творчеством.

Портал «DETI.BY» задуман как проект, создаваемый совместно с пользователями Интернета.

В «ВВМ» собраны произведения наиболее известных авторов мировой литературы, а структура самой библиотеки создана таким образом, что позволяет быстро найти необходимое произведение или ознакомиться с жизнью и творчеством автора.

KudaPostupat.by - Электронный справочник для абитуриентов и их родителей. Поиск по вступительным экзаменам (ЦТ), по специальности, по квалификации. Стоимость обучения. Проходные баллы. Новости. Курсы ЦТ. Образовательные центры. Переподготовка. Поиск места в общежитии. И еще много-много всего нужного и интересного.

Национальный центр

художественного творчества

детей и молодежи

Цель: Создание условий для творческого, интеллектуального, физического, духовно-нравственного развития детей и молодежи.

 

12.01.2023 21:32 - 12.01.2023 21:32

свернуть

Полезные советы

                                      Первый молодежный канал 

загруженное     

12.01.2023 21:28 - 12.01.2023 21:29

свернуть