Детские и молодёжные общественные организации

15

ДЕТСКИЕ И МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

В соответствии со статьей 32 Конституции Республики Беларусь молодежи гарантируется право на ее духовное, нравственное и физическое развитие. Государство создает необходимые условия для свободного и эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии. 

Участие молодых людей в жизни общества реализуется через деятельность различных молодёжных и детских общественных объединений, направленную на удовлетворение и защиту социально-экономических, творческих, духовных и иных прав и законных интересов молодежи, развитие личности и формирование у молодого поколения позитивных ценностей и взглядов. 

Работа всех молодежных объединений ориентирована как на личностные достижения участников организации, так и на благо общества. Организации объединяют представителей разных социальных групп молодежи и ведут работу по различным направлениям: патриотическое и духовное воспитание, волонтерская деятельность, экологическая тематика, поддержание здорового образа жизни, спортивная направленность, а также помогают молодежи приобрести лидерские качества и умение работать в коллективе. 

28.11.2021 11:44 - 28.11.2021 16:10

БРСМ

БРПО

Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных БМООСП

Адрес: 220088, г. Минск, ул. Захарова, 73А 
Телефон: +375 17 294 21 19 
Сайт: www.bmoosp.by 


Руководящим органом объединения является Республиканский совет. 

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП) создана в октябре 2001 года по инициативе клубов юных спасателей-пожарных. БМООСП является одним из учредителей Международной ассоциации молодёжных организаций спасателей-пожарных, которая была создана 19 сентября 2008 года, и действует под девизом «За безопасный мир!». 

Целью БМООСП является гражданское и патриотическое воспитание, обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, популяризация профессии спасателя-пожарного, привлечение молодёжи к обеспечению безопасности жизнедеятельности, защите окружающей среды, раскрытие творческих способностей молодых людей, благотворительная деятельность. 

Члены организации участвуют в работе клубов юных спасателей-пожарных, привлекают сверстников к изучению основ безопасности жизнедеятельности, занятиям спортом, участвуют в организации и проведении праздников спасателей-пожарных, концертов. 

Членами БМООСП могут стать ребята достигшие 16 летнего возраста, а также, не достигшие возраста 16 лет, имеющие письменное разрешение родителей. Прием в члены БМООСП осуществляется первичной организацией, советом районного, городского, областного отделения или Республиканским советом БМООСП на основании письменного заявления. 
 

Изображение


Задачи БМООСП: 
- участие в обеспечении интеллектуального и нравственного роста, физической подготовки, формировании гражданской и патриотической позиции молодежи; 
- подготовка молодежи к безопасной жизнедеятельности, привлечение внимания родительской, педагогической и творческой общественности к проблеме чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

Основные направления деятельности: 
- разработка концепций учебно-воспитательного процесса по привитию подросткам навыков трудолюбия, творческого мышления, организации досуга, широкое привлечение учащихся к изучению основ безопасности жизнедеятельности, пропаганда безопасности среди подростков, привлечение их к занятиям спортом; 
- поддержание традиций пожарной аварийно-спасательной службы, популяризация труда спасателей пожарных, организация и проведение праздников спасателей-пожарных, концертов, спортивных состязаний, развитие пожарного спорта; 
- участие в различных формах благотворительной деятельности. 

Для реализации поставленных целей БМООСП совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь организовывает ряд мероприятий. Некоторые из них являются традиционными и проводятся ежегодно. 

Основные проекты: 
- Республиканские смотры-конкурсы детского творчества «Спасатели глазами детей»; 
- Республиканские конкурсы «Школа безопасности»; 
- Республиканский полевой лагерь «Спасатель»; 
- Республиканские слёты юных спасателей-пожарных. 

Членами БМООСП проводятся дни безопасности, разнообразные конкурсы и викторины по вопросам безопасной жизнедеятельности, палаточные городки, смены в оздоровительных лагерях и другие мероприятия, на которых изучаются вопросы безопасности жизнедеятельности и отрабатываются навыки безопасного поведения и правильных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Проводятся благотворительные акции, развивающие в детях чувство сострадания и взаимопомощи. 

КЛУБ ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ-ПОЖАРНЫХ (КЮСП)
Клуб юных спасателей-пожарных объединяет детей и молодежь в возрасте 7-18 лет.

ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ КЛУБА
- организация содержательного разумного досуга детей, широкое привлечение школьников к изучению основ пожарного дела, пропаганде правил пожарной безопасности среди детей и подростков;
- привитие трудолюбия, творческого мышления, бережного отношения к материальным ценностям;
- развитие и совершенствования способностей и талантов;
- общефизическое развитие подростков, привлечение к пожарно-спасательному спорту.

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА
Дать детям и подросткам необходимый минимум знаний по правилам пожарной безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях, убедить их в необходимости соблюдения этих правил, научить использовать средства пожаротушения, умело действовать в случае возникновения пожара.

УПРАВЛЕНИЕ И РУКОВОДСТВО
Государственно-общественное управление КЮСП осуществляется на основе принципов гласности и самоуправления.
Коллектив, объединяющий учащихся и работников КЮСП, выполняет свои задачи в тесном взаимодействии с общественностью.
КЮСП осуществляет свою деятельность на принципах самоуправления. Высшим органом самоуправления КЮСП является собрание представителей кружков.
На общем собрании членов клуба определяется его название, утверждается эмблема, форма одежды и знаки различия члена клуба. 

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КРУЖКОВ КЮСП
- избирается в начале учебного года сроком на один год совет КЮСП;
- принимает устав КЮСП и вносит в него необходимые изменения и дополнения;
- утверждает основные направления совершенствования и развития КЮСП, повышения качества и эффективности учебно-воспитательного процесса, привлекает дополнительные финансовые средства для укрепления и развития материально-технической базы КЮСП;
Собрание КЮСП проводится по необходимости, но не реже одного раза в год и считается правомочным, если на нем присутствовало не менее половины всех членов КЮСП.

В период между собраниями роль высшего органа самоуправления выполняет совет КЮСП, который организует выполнение решений собрания коллектива КЮСП.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЮСП
- вносить предложения по совершенствованию работы кружка и в целом КЮСП, участвовать в  обсуждении соответствующих вопросов на собрании членов КЮСП;
- быть избранным и избирать в совет КЮСП;
- участвовать в смотрах, конкурсах, соревнованиях, выставках творческих работ, организуемых КЮСП;
- бесплатно пользоваться учебными помещениями, спортивной базой, оборудованием и инвентарем КЮСП;
- получать характеристику-рекомендацию для поступления в средние специальные и высшие учебные заведения.

Член клуба КЮСП:
- регулярно посещает занятия кружка, клубные мероприятия, овладевает навыками, участвует в общественно полезной деятельности и трудовых делах коллектива, проявляет инициативу в работе;
- с ответственностью выполняет поручения, данные коллективом кружка или его руководителем, укрепляет дружбу и взаимопомощь в коллективе, поддерживает традиции кружка и клубов;
- соблюдает правила трудового распорядка, техники безопасности, поддерживает дисциплину, порядок в КЮСП, бережно относится к материалам, инструменту, оборудованию;
- пропагандирует работу кружка КЮСП.

Участие в конкурсах, результаты:

Школа безопасности - 2018

33

Агитбригада "Пламенные сердца"

44_ELVFAOb

Школа безопасности -2019

18 января учащиеся нашей школы в составе: Плиско Виктории учащеся 4 класса, Акола Татьяны учащейся 7 класса и Шило Ивана учащегося 8 класса, приняли участие в районном конкурсе «Школа безопасности - 2019». Ребята выступили достойно, Акола Татьяна завоевала диплом третей степени среди учащихся 5-7 классов. Поздравлям! Молодцы! 

1_2FkVZhj

Школа безопасности - 2020

 21 января сборная команда нашей школы в составе:Плиско Виктории учащейся 5 класса, Аколы Татьяны учащейся 8  класса и Кана Власа учащегося 3 класса, приняла участие в районном конкурсе "Школа безопасности 2020". Ребята выступили отлично , Кан Влас и Акола Татьяна  награждены дипломами 2 степени, а Плиско Виктория завоевала  диплом первой степени и будет представлять Логойский район на областном этапе конкурса среди учащихся 5-7 классов. Поздровляем! Молодцы!

17_4VW1YwN

12 марта,   на базе университета гражданской защиты МЧС Беларуси,  прошёл областной этап  конкурса по основам безопасности жизнедеятельности «Школа безопасности – 2021», в котором приняли участие все районы Минской области. Логойский район представляли учащиеся нашей школы: Шило Иван, Плиско Виктория, Кан Влас.

IMG_20210312_102516IMG_20210312_111640IMG_20210312_120302

 

28.11.2021 12:09 - 28.11.2021 16:06

свернуть

ЮИД

ЛУБ «ЮНЫЙ ИНСПЕКТОР ДВИЖЕНИЯ»

Отряды юных инспекторов движения – добровольные объединения школьников, которые создаются с целью воспитания у них гражданственности, высокой общей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения среди детей младшего школьного возраста.

ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА:
- активное содействие в воспитании подрастающего поколения;
- воспитание коллективизма, дисциплинированности, ответственности;
- привлечение детей и молодежи к пропаганде безопасного поведения на дорогах;
- ориентация школьников на профессии, необходимые в органах внутренних дел.

ЗАДАЧИ ОТРЯДОВ ЮИД:
- углубленное изучение Правил дорожного движения;
- овладение навыками пропаганды правил дорожного движения, методами профилактики детского дорожного-транспортного травматизма, основам оказания доврачебной помощи;
- организация работы с юными велосипедистами;
- организация работы на детских автоплощадках;
- организация массовых мероприятий по пропаганде ПДД в школах, детских садах, внешкольных учреждениях;
- участие в конкурсах, смотрах, соревнованиях, слетах;

ЧЛЕНЫ ОТРЯДОВ ЮИД
Членами отрядов ЮИД могут быть дети и подростки 10-15 лет, которые изъявили желание активно участвовать в изучении и пропаганде ПДД.
Прием в члены ЮИД производится на основе устного заявления. Со всеми новыми членами ЮИД проводятся занятия по Правилам дорожного движения.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЮНОГО ИНСПЕКТОРА ДВИЖЕНИЯ
- дорожить честью, званием юного инспектора дорожного движения, активно участвовать в делах отряда;
- изучать правила дорожного движения и быть примером в их соблюдении;
- вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по пропаганде безопасного поведения на дорогах;
- укреплять свое здоровье, заниматься спортом;
- участвовать в обсуждении вопросов, касающихся деятельности отряда;
- овладевать знаниями, умениями, навыками работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
- получать поощрения, награды за активную работу от органов внутренних дел и управления образования, получать направления на областные слеты юных инспекторов движения.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КЛУБА ЮИД
- воспитание юных инспекторов движения на героических, трудовых традициях милиции в духеИзображение гуманного отношения к людям;
- углубленное изучение правил дорожного движения, овладение навыками профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, оказания первой помощи, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожного движения;
- пропаганда ПДД среди детей и молодежи с использованием технических средств;
- участие в смотрах и слетах ЮИД, конкурсах, соревнованиях, работе детских кинолекториев, организации деятельности школьных автоплощадок и автогородков безопасного движения;
- овладение техническими знаниями, участие в смотрах-конкурсах юных техников, в работе кружков технического творчества.

 Участие в конкурсах, результаты:

Олимпиада по ПДД -2018

5 февраля 2019 года состоялась районная олимпиада на знание правил дорожного движения. Команда нашей школы  заняла почетное  I общекомандное место!

IMG_20190205_123451

Олимпиада по ПДД - 2020

7 февраля 2020 года на базе Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Логойска» прошла районная олимпиада по знаниям правил дорожного движения, цель которой пропаганда Правил дорожного движения среди учащихся, привитие детям безопасного поведения на улицах и дорогах. Ребята прошли серьезную проверку в два этапа: отвечали на тестовые задания по ПДД и  решали различные дорожные ситуации. Наше учреждение представляли  учащийся 5-7  классов: Мардас Иван, Лихторович Никита, Лашукевич Катя. Ребята  показали отличные знания правил дорожного движения   заняв 1 место и стали "Абсолютными победителями" 15-й  районной олимпиады по Правилам дорожного движения.

12_EsWlflP

Олимпиада по  ПДД - 2021

Команда нашей школы выступила отлично ,  заняв первое общекомандное место.  А за победу в личном первенстве  учащиеся 7, 6 классов  Лихторович Никита и Лашукевич Екатерина  награждены Дипломами  I степени. Учащийся 5 класса Малашенко Владислав  -  Дипломом III степени. Поздравляем! Молодцы!

11_tZJb39q

28.11.2021 16:12 - 28.11.2021 16:21

свернуть