Страничка учителя - дефектолога

kartinka

КТО ТАКОЙ УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ И  ЧЕМ ОН  ЗАНИМАЕТСЯ?

У нас в учреждении образования работает пункт коррекционно-педагогической помощи, работая в нём учителем-дефектологом, я столкнулась с очень большой проблемой. Она заключается в выражении: «Никто не знает кто такой дефектолог, но все знают, с кем он должен заниматься». Когда речь заходит об учителе-дефектологе, многие родители впадают в панику. Одни из них начинают возмущаться - «Какой еще дефектолог!!! У моего ребенка нет никаких дефектов!!! Он у нас нормальный!!!». Другие родители думают, что уж если попал ребенок к дефектологу, так значит теперь у него проблемы на всю жизнь. Не раз приходилось слышать и такую фразу, что дефектолог это учитель, который учит, извиняюсь, дураков.

Так кто же такой учитель-дефектолог? Учитель-дефектолог – понятие очень широкое. Существует несколько дефектологических специальностей:

  1. Сурдопедагог – этот специалист работает с детьми, которые имеют различные нарушения слуха.
  2. Тифлопедагог помогает детям с серьёзными нарушениями зрения.
  3. Олигофренопедагог  обучает детей с недостатками интеллектуального развития.
  4. Учитель-логопед помогает детям, имеющим речевые нарушения

В пункте коррекционно-педагогической помощи работает учитель-логопед. Он оказывает помощь детям, которые имеют проблемы с развитием как устной, так и письменной речи.

Чем же занимается учитель-дефектолог (логопед)?

Родители, отправляя своих детей в первый класс, искренне надеются, что они будут учиться на одни «девятки» и «десятки».  Но часто, случается по-другому, начинаются школьные будни, а вместе с ними приходят и проблемы в учёбе. В тетрадях и прописях грязь, множество исправлений, замечаний учителя, а буквы пляшут над строчками, меняются местами и даже зеркально переворачиваются, слова не дописываются или все предложение – это одно большое слово… В большинстве случаев это говорит не о лени ребенка, а о его проблемах. 

А когда родителям говорят, что вашему ребенку нужна помощь учителя - дефектолога (логопеда) они начинают возмущаться: «Мой ребенок все звуки выговаривает правильно! Никакой логопед ему не нужен!». Потому что распространённым считается мнение, что логопед занимается исключительно коррекцией звукопроизношения, т.е. «ставит» звуки. В действительности, в задачи работы логопеда входят: совершенствование слоговой структуры слова, формирование навыков звукового анализа и синтеза, расширение и обогащение словарного запаса детей, совершенствование грамматического строя речи, развитие связной речи, обучение грамоте, профилактика и коррекция нарушений письма и чтения. А также развитие у детей внимания, зрительного и слухового восприятия, памяти, мышления, общей и мелкой моторики.

НУЖНО ЛИ СОГЛАШАТЬСЯ НА ЗАНЯТИЯ У УЧИТЕЛЯ-ДЕФЕКТОЛОГА?

Конечно, каждый родитель вправе сам решать,  нужна ли его ребенку помощь специалиста. Многие родители думают, что речь ребенка исправится сама собой, с возрастом, но, чем старше становится ребенок, тем сложнее исправить недостатки  речи, так как они закрепляются и входят в привычку.

Вам, дорогие родители, всегда нужно помнить и думать не о себе и своих амбициях, а о будущем вашего ребенка. Если ребенок вовремя не преодолеет все трудности, возникшие в детстве, эти трудности будут преследовать его и в школе, и во взрослой жизни. Недостаточное развитие связной речи скажется на успеваемости по предметам, требующим пересказа. Ребенку очень сложно будет сформулировать и высказать свою мысль, если у него недостаточный словарный запас. Неумение различать на слух звуки приведет к тому, что он будет путать буквы на письме и при чтении. Нарушение звукопроизношения может привести к проблемам на письме, так как ребенок пишет так, как произносит, так и в общении, возникнут комплексы, которые помешают ребенку в полной мере раскрыть свои природные способности и интеллектуальные возможности.

Помните, что именно Вы несете ответственность за судьбу своего ребенка! Своевременно оказанная помощь сэкономит ваши нервы и поможет вашему ребенку почувствовать себя более уверенным.
 

26.11.2021 19:10 - 26.11.2021 19:12

Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС)

Численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира.

Аутизм – психическое расстройство, которое возникает в результате нарушений развития головного мозга, характеризуется дефицитом социального контакта и общения, ограниченными интересами и однотипными, повторяющимися действиями.

В настоящее время в мире статистическая оценка людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) составляет примерно 1 % населения. По данным ВОЗ, один ребенок из 160 имеет какое-либо расстройство аутистического спектра.

Причины РАС широко исследуются. В числе основных называются генетические и экологические, то есть наследственность и влияние окружающей среды.

 В мире выросла осведомленность об аутизме. В 2015 году государства – члены Организации Объединенных Наций приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. В документе международное сообщество подтвердило свою приверженность инклюзивному, доступному и устойчивому развитию. В этом контексте, по мнению ООН, участие людей с аутизмом в жизни общества имеет важное значение для реализации целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Кроме данного диагноза, особое внимание уделяется расстройствам аутистического спектра. Некоторая часть людей с РАС имеют сопутствующую интеллектуальную недостаточность, расстройство моторики и координации, проблемы с желудочно-кишечным трактом, нарушение сна. Для них характерны особенности восприятия информации, трудности с концентрацией внимания и раздражительность. К подростковому возрасту у некоторых детей с аутизмом развивается эпилепсия.

У определенной части аутистов интеллект соответствует норме, нередко у них присутствуют удивительные способности в области зрительного восприятия, памяти, музыкального слуха, математики и других наук. Некоторые находят себя в искусстве благодаря своему необычному взгляду на мир.

Аутизм как заболевание окружен множеством мифов, налетом таинственности и необычности. Правдивая информация о болезни должна привести к тому, что семьи будут обращаться непосредственно к специалистам и двигаться достаточно тяжелым, но правильным путем.

Своевременное обращение к специалистам в области охраны психического здоровья и вовремя установленный диагноз необходимы прежде всего для того, чтобы определить программу дальнейшей эффективной реабилитации ребенка. Аутизм и расстройства аутистического спектра – это несколько заболеваний со схожими симптомами. Поэтому не может быть универсального подхода к реабилитации и единого лечения, которое помогло бы сразу всем пациентам. Реабилитация пациентов должна быть максимально индивидуальной. А добиться этого даже для одного ребенка – большой совместный труд его родителей и целого ряда специалистов.

Аутизм у ребенка влияет на всю семью. Многие родители испытывают сложные переживания, возникающие в связи с наличием у ребенка расстройств, сильные стрессы из-за проблемного поведения или необходимости постоянно контролировать малыша. Нередко они также нуждаются в поддержке и консультациях специалистов.

Ранняя диагностика заболевания, коррекция сопутствующих нарушений, индивидуальный подход по подбору основных психолого-педагогических стратегий, длительная коррекционная работа являются важнейшими составляющими для успешной социальной адаптации детей с расстройствами аутистического спектра. Необходимо помнить, что ребенок рождается с аутизмом, а проявления расстройства заметны в его первые три года жизни. К этому времени окончательно складываются основные черты разных групп синдрома: сам аутизм как глубокая отрешенность, негативизм, поглощенность странными впечатлениями, экстремальные трудности организации взаимодействия и жесткая стереотипность.

Симптомы аутизма

Обратитесь к врачу, если вы стали замечать у своего ребенка следующие особенности:

  • ребенок не отзывается, когда его зовут по имени;
  • не может объяснить, чего он хочет;
  • испытывает задержку темпов речевого развития;
  • не следует никаким указаниям взрослых;
  • периодически появляются нарушения слуха;
  • не понимает, как играть с той или иной игрушкой;
  • плохо устанавливает визуальный контакт;
  • не улыбается другим;
  • не лепечет и не б в возрасте 12 месяцев;
  • не делает указательных жестов, не машет рукой, не делает хватательных или других движений в возрасте 12 месяцев;
  • не говорит отдельные слова в 16 месяцев;
  • не произносит фразы из двух слов в 24 месяца;
  • наблюдается утрата речевых или социальных навыков в любом возрасте. 

Раннее и точное выявление причины аутистического поведения во многом определяет прогноз на дальнейшее развитие ребенка, а также на применяемые методы коррекции или биомедицинского воздействия.

В Республике Беларусь родителей детей с аутизмом объединяет Международная благотворительная общественная организация «Дети. Аутизм. Родители».

Существует ряд рекомендаций для родителей, у чьих детей обнаружено расстройство аутистического спектра.

Безусловное принятие и любовь со стороны родителей – первооснова развития потенциала ребенка. Телесный контакт (поглаживания, объятия, держание за руки) помогает развить отстающие навыки общения.

Ребенку нужен четкий режим дня, в его комнате необходим определенный порядок – каждый предмет должен иметь свое фиксированное место.

Многие аутисты склонны к агрессии и гневу, поэтому при общении с ребенком сохраняйте спокойствие, чтобы предупредить раздражительность и злость. Учите его конструктивным способам выражения агрессии: предлагайте ему в порыве гнева поколотить подушку, потопать ногами, покричать в пластиковый стакан или пакет, изорвать газету на мелкие клочки.

Общение должно быть предельно конкретным: следует общаться с ребенком короткими, максимально понятными фразами без подтекста. Полезно будет сопровождать фразу демонстрацией предмета или жестами.

Из-за склонности к однотипным движениям ребенок-аутист может сутками делать одно и то же и яростно протестовать, когда это прерывают. Позволяйте ребенку заниматься тем, что ему интересно, но обязательно устанавливайте рамки: «Ты можешь собирать конструктор еще час, а потом мы пойдем на прогулку».

Заведите домашнего питомца, лучше всего – собаку. Общение с животными будет благотворно влиять на развитие мозга и эмоциональной сферы ребенка. Заботьтесь о том, чтобы ребенок как можно чаще находился в обществе дружелюбно настроенных детей и взрослых, по возможности посещал интегрированную группу.

Ежедневно занимайтесь с неговорящим или малоговорящим ребенком, используя коммуникативные карточки PECS.

Профилактика аутизма сводится к соблюдению общих правил здорового образа жизни, рационального питания, умения справляться со стрессом.

 

По материалам открытых интернет-источников

18.01.2022 14:22 - 18.01.2022 14:22

свернуть

Домашние задания по лексическим темам

ИраДомашние задания по лексическим темам (игры и игровые упражнения)

26.11.2021 19:13 - 26.11.2021 19:19

свернуть

Методическая копилка