Неделя финансовой грамотности

22.03.2024

Традиционно в марте месяце с целью просвещения молодых людей в вопросах финансовой грамотности и оказания им помощи в овладении навыками рационального финансового поведения Национальный банк проводит Неделю финансовой грамотности детей и молодежи.

В этом году она проходит с 18 по 24 марта. Тема недели – «Личные финансы со знаком качества».

Урок финансовой грамотности для учащихся 7-10 классов нашей школы провел   советник Республиканской конфедерации предпринимательства Беларуси, Коломиец Константин Георгиевич.

2024-й год в Беларуси объявлен Годом качества. Константин Георгиевич подробно рассказал школьникам, как грамотно ориентироваться в финансовом пространстве: ставить правильные финансовые цели, научиться говорить «нет» бездумным тратам, «платить себе, не хранить «деньги под матрасом», а уметь заставить их работать и приносить прибыль. А также о том, как правильно выбрать банковский вклад (депозит), управлять финансовыми рисками, уметь обеспечить пассивный доход, заимствовать разумно, развить в себе критическое мышление, не стать жертвой финансовой пирамиды или фишинга, мошенников в социальных сетях, понять, что тебя используют нечистые на руку люди, и многом другом.

Для учащихся начальных классов в рамках недели  было проведено мероприятие "Путешествие золотой монетки". Ребята познакомились с историей возникновения денег. Обсудили, что можно купить за деньги, а что нельзя. Узнали, что такое доходы и расходы. Хватит ли денег, если покупать только то, что хочу. Отгадывали экономические загадки.

А ребята 5-6 классов приняли участие  в мероприятии "Школа супергероев финансовой грамотности". Учащиеся активно участвовали в состоявшемся разговоре. С энтузиазмом отвечали на вопросы, задавали свои. Полезные приобретенные финансовые навыки дети закрепили, пройдя тестирование по обозначенной теме. 

21.03.2024 17:36 - 21.03.2024 18:14