Безопасное детство

xxh

Безопасное лето

Совсем скоро наступит долгожданное лето! Дети все больше времени будут проводить на улице, на даче с родителями, выезжать на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Безопасность поведения на воде

Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребенку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы.

Прежде чем заходить в воду, нужно понаблюдать, как она выглядит. Если цвет и запах воды не такие, как обычно, лучше воздержаться от купания.

Также дети должны твердо усвоить следующие правила:

игры на воде опасны (нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой);

категорически запрещается прыгать в воду в не предназначенных для этого местах;

нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;

не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;

        не следует звать на помощь в шутку.

Безопасное поведение в лесу

Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной природой. Но есть некоторые правила, с которыми взрослые должны обязательно ознакомить ребенка, так как лес может таить в себе опасность.

Расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах. Объясните, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (ягоды травинки). Для закрепления знаний полезно использовать настольные игры-классификации, соответствующий наглядный материал, а в летний сезон во время прогулки в лес показать ядовитые растения и грибы «в живую».

Необходимо развивать у детей потребность в общении с родителями, умение побороть застенчивость во время обращения к взрослым при появлении симптомов отравления.

Напоминайте ребенку, что ему ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, нужно держаться всегда рядом с родителями. Но что делать, если он чем-то увлекся и не заметил, как заблудился? Объясните ребенку, что не нужно поддаваться панике и бежать, куда глаза глядят. Как только потерял родителей, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу, и оставаться на месте. Малыш должен твердо знать, что его обязательно будут искать.

Опасная высота

Следует помнить, что именно на взрослых природой возложена миссия защиты своего ребенка. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм. Особую опасность представляют открытые окна и балконы. Малыши не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, играть там в подвижные игры, прыгать. Есть определенная категория детей, которые боятся высоты, но есть дети, у которых инстинкт самосохранения как бы притуплен, и они способны на некоторые необдуманные поступки. Для ребенка постарше должно быть абсолютным законом, что выглядывая в окно или с балкона. Нельзя подставлять под ноги стул или иное приспособление.

Очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения и в этом ему можете помочь вы, родители.

Безопасность при общении с животными

Детям нужно прививать не только любовь к животным, но и уважение к их способу жизни.

Необходимо объяснить детям, что можно делать и чего нельзя допускать при контактах с животными. Например, можно кормить бездомных собак и кошек, но нельзя их трогать и брать на руки.

Нельзя подходить к незнакомым собакам, беспокоить их во время сна, еды, ухода за щенками, отбирать то, во что играют собаки.

Напоминайте детям, что и от кошек, и от собак передаются людям болезни – лишаи, чесотка, бешенство.

После того, как погладил животное, обязательно нужно вымыть руки с мылом.

Если укусила собака или кошка, сразу же нужно сказать об этом родителям, чтобы они немедленно отвели к врачу.

Также, детям необходимо дать знания о насекомых, и напоминать им о том, что даже полезные насекомые (пчелы, муравьи) могут причинить вред.

Уважаемые родители!

Мы надеемся, что данный материал поможет вам сформировать и закрепить у своих детей опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их.

26.05.2022 19:57 - 05.06.2022 22:26

Безопасные майские праздники

Приближаются длительные майские выходные. Традиционно в этот период многие люди выезжают на дачные участки, отправляются отдыхать на природу, принимают участие в массовых мероприятиях. Для того, чтобы эти дни прошли для вас без происшествий и не омрачились неприятными последствиями, МЧС рекомендует придерживаться определенных требований пожарной безопасности в быту, на природе и во время участия в массовых мероприятиях.

Основные причины пожаров в дачных домах, садоводческих товариществах и кооперативах – неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация и устройство электрооборудования, печного отопления, выжигание сухой растительности или сжигание мусора. После зимы следует обязательно проверить состояние электропроводки в дачном доме, не допускать эксплуатации ветхой электропроводки, а также имеющей механические повреждения. Запрещается перегружать сеть одновременным включением нескольких электрических приборов. Из-за перегрузки изоляция быстро разрушается, что приводит к коротким замыканиям, и впоследствии к пожарам.

    Следите не только за исправностью электропроводки, но и электрических приборов, а также за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. При закрытии дач и садовых домиков на длительное время электросеть необходимо обесточить, а вентили баллонов с газом плотно закрыть.

         Каждую весну спасателям приходится сталкиваться с большим числом пожаров, причиной которых становится выжигание сухой растительности и сжигание мусора. Беда в том, что многие люди, наводя порядок на собственных подворьях и дачных участках, не задумываются над тем, к каким последствиям могут привести такие действия. Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане.

        Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду, под постоянным контролем, при обязательном наличии первичных средств пожаротушения и на безопасном расстоянии - 10 м от зданий и сооружений, 20 м от лесного массива и 30 м от мест, где складируется сено или солома. Сжигать мусор необходимо небольшими партиями. После сжигания мусора и отходов на площадках, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. Ни в коем случае нельзя при сжигании мусора использовать горючие жидкости, а также оставлять непотушенные костры. Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

       Приготовление шашлыков является традиционным и любимым занятием для многих дачников, а так как все это делается непосредственно около дома, люди просто не задумываются о последствиях и о том, что дом деревянный. Раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление, которое занимает от 30 до 40 минут. В этот промежуток времени любители шашлыка уже заняты празднованием и зачастую поздно обнаруживают пожар. Помните, что при размещении специальных приспособлений – мангала, барбекю или гриля должно соблюдаться расстояние не менее 4 м от зданий (сооружений). После окончания приготовления пищи, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления.

          Находясь на даче или отдыхая на природе, не подпускайте детей к мангалу во время жарки шашлыков, это может закончиться серьезными ожогами. Объясните своему ребенку, какие опасности могут подстерегать его дома, на улице, при отдыхе на природе. Дети должны знать, какие действия могут привести к чрезвычайным ситуациям, как не допустить пожара и что делать в случае его возникновения, какие правила надо соблюдать, находясь на водоемах и вблизи них. Всегда держите под контролем малолетних детей.

  А вот с отдыхом в лесах пока придется подождать, так как введён запрет на посещение лесов. Данный запрет будет действовать, пока не выпадет достаточное количество осадков. Под запретом подразумевается полный отказ от посещения лесов, в том числе для прогулок и отдыха на природе, также запрещается въезжать на территорию лесных угодий на любом виде транспорта, кроме служебного. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО РАЗВОДИТЬ КОСТЫ В ЛЕСАХ!    

 

Безопасность во время религиозных мероприятий

        На предстоящих майских выходных многие граждане будут поминать усопших родных и близких. В связи с этим спасатели призывают всех граждан соблюдать основные правила безопасного поведения!

Большое количество верующих соберётся в храмах, а также посетят кладбища.

Напоминаем основные правила пожарной безопасности во время богослужений в храмах:

— перед началом службы изучите планировку молельного зала и здания церкви, чтобы знать пути эвакуации;

— свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов, это правило необходимо соблюдать и дома: после того, как вы зажжете церковную свечу, поставьте ее в несгораемую подставку на расстоянии от легковоспламеняющихся предметов;

— в храме соблюдайте осторожность при зажигании свечей с подсвечников: закатывайте рукава одежды, обратите внимание на головные уборы и волосы;

— внимательно следите за детьми, не допускайте, чтобы они располагали горящие свечи рядом с вашей одеждой;

— под свечой держите бумагу или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду. Старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, которые держат в руках зажжённые свечи.

         В случае загорания одежды быстро сбросьте ее, накройте плотным материалом, при сильном загорании тушите огонь огнетушителем. В случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не паникуйте, не создавая давки, покиньте помещение. При возникновении пожара немедленно звоните по телефону 101 или 112.

        При посещении кладбищ не бросайте на землю горящие спички и окурки, не оставляйте на освещенных солнцем участках стеклянные бутылки или осколки стекла, не сжигайте сухую траву.

Берегите себя!

26.05.2022 20:04 - 26.05.2022 20:04

свернуть

Клещи. Как предотвратить нападение.

i (18)

i (19)

i (21)

26.05.2022 20:00 - 05.06.2022 22:29

свернуть

Дорожная азбука

i (13)

 

05.06.2022 22:32 - 05.06.2022 22:32

свернуть