Онлайн-кабинет педагога -психолога

Дорогие друзья!

В течение жизни, каждый человек может попасть в затруднительную или кризисную ситуацию. Временами накапливается усталость или разлаживаются отношения с близкими и друзьями. Перестаешь понимать окружающих людей, и бывает трудно разобраться в том, что происходит… Может даже казаться, что из сложившейся ситуации нет выхода... Справиться с возникшими проблемами, ответить на Ваши вопросы, а также оказать содействие в налаживании отношений с окружающими Вам поможет педагог-психолог школы Шило Галина Михайловна.

Вы можете обратиться к психологу:

• Если Вы не знаете, как поступить в той или иной ситуации;

• Если исчерпаны все возможности самостоятельно справиться с проблемой;

• Если находитесь в состоянии душевного дискомфорта;

• Если у Вас возникли межличностные проблемы с близкими людьми;

• Если Вам кажется, что Вы недостаточно эффективны в учёбе или в работе.

Психолог поможет Вам:

• Наладить взаимоотношения с окружающими;

• Избавиться от страхов и отрицательных эмоций;

• Обрести уверенность в себе, поверить в себя и свои силы;

• Найти выходы из конфликтных ситуаций, научиться решать проблемы и достигать поставленных целей;

• Обрести внутренние силы, чтобы изменить себя и свою жизнь в лучшую сторону;

• Открыть свой потенциал и само реализоваться в жизни.

СО ВСЕМИ ИНТЕРЕСУЮЩИМИ ВАС ВОПРОСАМИ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЛИЧНО К ШКОЛЬНОМУ ПСИХОЛОГУ  ЛИБО НАПИСАТЬ НА ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС

g.shilo2009@yandex.ru"

С ПОМЕТКОЙ «ВОПРОС ПЕДАГОГУ-ПСИХОЛОГУ».

 

 

sm_full

Если у Вас, уважаемые родители, или у Вас, дорогие наши ребята, возникла проблема, и Вы не знаете, что с ней делать, то обязательно обращайтесь к нам! Мы обязательно поможем, так как неразрешимых проблем не бывает!

Если Вам кажется, что Вас никто не понимает, позвоните по телефонам доверия! Помните – Вы не одни!

03.08.2023 11:01 - 21.08.2023 11:48

На этой странице мы будем размещать материалы, которые помогут ответить на самые задаваемые родителями и детьми вопросы по разным насущным проблемам

03.08.2023 11:02 - 03.08.2023 11:23

свернуть

ТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? … если вы заметили склонность к суициду у близкого человека или сами все чаще думаете об этом?

Если вы подумали о суициде, значит, вам действительно было плохо. Надо сказать, что проблема эта общая. О добровольном уходе из жизни задумывались многие подростки. В шестнадцать лет очень просто поверить в то, что ты – конченый человек. Против ещё не обросшего «бронёй» подростка будто вышел на битву весь мир. Кто-то принимается глушить боль наркотиками и алкоголем, кто-то начинает вести себя неадекватно, кто-то идёт на поводу у взрослых и «давит» в себе личность – которой как раз подошла самая пора развиваться.

Не замыкайтесь – поделитесь своим настроением, но не выплёскивайте свой негатив на окружающих так, как будто это они виноваты в ваших трудностях. Им нет резона вас воспитывать или «лечить». Даже когда настроение ниже плинтуса, не стоит забывать о вежливости.

Не стесняйтесь позвать на помощь. Если вас унижают и оскорбляют, ищите поддержку. Это не трусость. Это инстинкт самосохранения. Если вы только что пережили любовную неудачу, ищите поддержку. В таких случаях поделиться с кем-нибудь необходимо. Если в семье беда: кто-то умер или родители разводятся, ищите поддержку. Если вам одиноко или страшно, вам просто очень худо, ищите поддержку. Подумайте о тех, кому вы не безразличны. Если не можете вспомнить хотя бы двух человек, обратитесь к психологу.

В конце концов, возможно, вам надо просто выговориться – эмоции требуют выхода.Если поговорить не с кем, обратитесь к тем, кто разбирается в предмете. Звоните по номеру телефона доверия. Посмотрите в справочнике – в городе работают кризисные центры. Поройтесь в Интернете. Вам помогут.И когда-нибудь вы усмехнётесь, вспоминая свои терзания, и почувствуете себя сильнее, потому что смогли не уступить желанию исчезнуть с лица Земли.

Конечно, специалисты (психолог, работник кризисного центра, психотерапевт и пр.) не подскажут универсальных выходов из тупика, они всего лишь помогут вам взглянуть на происходящее под другим углом, лучше узнать себя – и понять, что не всё пропало. Или всё-таки посоветуют выход – две головы лучше, чем одна, особенно, если у первой есть навыки по выходу из кризисных ситуаций.

Если не можете доверить свои чувства кому-то близкому или специалисту-психологу, можете просто вести дневник. Это спасло от самоубийства многих людей – к их счастью, а возможно, и к нашему.

Запомните, что всё меняется. Сейчас вам может казаться, что вы никогда не будете в безопасности, счастливы или любимы. Когда-то трагедией казалась потеря любимой игрушки. Проблемы, конечно, не сопоставимы, но... Возможность встречать новое утро – радость.

Не считайте себя хуже всех. Иногда с депрессией можно справиться, заняв себя чем-нибудь:

  1. Начните себя «строить». Делайте зарядку. Для парней панацеей может оказаться тренажёрный зал.
  2. Спите как следует, а не урывками. Игры, книжки, фильмы допоздна подождут – зачем истощать организм? Только напряжённая учёба оправдывает сбитый режим дня.
  3. Не употребляйте алкоголь и наркотики. Они провоцируют усиление депрессии. Конечно, каждый губит жизнь, как хочет, но из этого выбраться очень трудно. Не надо доказывать свою крутизну и современность.
  4. Помогайте другим. Ребёнку – мячик достать, бабушке – улицу перейти, такому же изгою – объяснить, что всё образуется... Мелочи, конечно, но самооценка повысится. Да и в прожжённом эгоизме вас будет сложно упрекнуть.
  5. Решите, чем вы хотите заниматься в дальнейшем. Мало, что может быть лучше любимой работы.
  6. Не теряйте чувства юмора.
  7. Балуйте себя иногда. Занимайтесь тем, что вам нравится. Всем – читать, гулять, ходить в кино и чувствовать себя не ущербными, а полноценными членами общества.

Людям, склонным к демонстративному суициду, следует помнить: наверняка все ваши мысли и все ваше поведение зациклено на какой-то конкретной личности: мол, вот я умру, он (или она) тогда поплачет, тогда поймет… Но учтите – далеко не факт, что пресловутая личность среагирует именно так, как вы хотите: возможно, любимый вовсе не будет убиваться у вашего гроба, а весь мир вовсе не будет терзать себя чувством вины. И проверить это лично вы уже не сможете. Поэтому стоит ли рисковать жизнью, чтобы только попытаться «кому-то что-то доказать»? Лучше всего попытаться выйти на диалог конструктивными методами – во всяком случае, прямо сказать человеку, чего вы от него ждете, может быть эффективнее, чем рисковать жизнью – штукой в общем-то довольно привлекательной и интересной.

Учтите и то, что бессознательное сравнение суицидентов с психами опять-таки еще не изжито – и как на вас посмотрит ваш «предмет чувств» после вашего неадекватного, по его мнению, поступка, если вы останетесь живы? Очень вероятно, что не только не бросится вам на шею с проявлениями любви, но и попытается держаться от вас подальше…

На вопрос о смысле жизни тоже однозначного ответа нет – потому что этих смыслов жизни огромное количество. И для каждого может найтись свой, причем не один! Если у вас возникли мысли «зачем я живу» – значит, вы собственный смысл жизни просто-напросто потеряли. Так его вполне можно отыскать – более того, во время таких «поисков» может обнаружиться другой, новый смысл, порой даже более интересный и достойный. Поэтому главное в решении любой проблемы – не упираться носом в надпись «нет выхода», причем выход-то рядом, надо только голову повернуть.

Если не можете возлюбить себя, то вспомните, что вокруг – люди, и кому-то вы можете быть нужны. Свет не сошёлся клином на тех, кто вас не понимает. «Шоу должно продолжаться», потому что жизнь прекрасна, и жить интересно...

Контактные телефоны для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации:

Экстренная психологическая помощь по телефону

1Если вы столкнулись со сложной жизненной ситуацией, у вас проблемы в семье или на работе, жизнь стала не в радость обратитесь за помощью и поддержкой в государственное учреждение «Территориальный центр социальной защиты населения Логойского района»

78-3-14  (городской)

8 (029) 641-10-66  (мобильный)

Время работы: с 8:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00

Консультация психолога анонимна и бесплатна

Экстренная психологическая помощь (круглосуточно, анонимно, бесплатно) Учреждения здравоохранения «Минский областной клинический центр «Психиатрия – наркология»:

+375 (17) 270 -24-01, +375 (029) 899-04-01 (МТС, Telegram, Viber, WhatsApp)

Телефонная Детская линия помощи 8 (801) 100-16-11 (звонки со стационарных телефонов бесплатные)

03.08.2023 11:29 - 03.08.2023 11:31

свернуть