Знакомитесь – сильные природные антибиотики!

По статистике взрослые простывают примерно 2 раза в год. Дети дошкольного и школьного возраста до 6 раз. Конечно, без антибиотиков не обойтись.

Однако не следует забывать, что они убивают не только болезнетворных, но и полезных бактерий, которые укрепляют наш иммунитет.

В доме всегда можно найти какой - ни будь природный антибиотик – мед, лук, чеснок, лимон, голубику, прополис, хрен, базилик, имбирь, клюкву. В отличие от «химических антибиотиков», природные лекарства не только помогают побороть «инфекцию», но и укрепить защитные свойства организма.

Мед, прополис

Медом медики лечат инфицированные раны, ускоряется регенерация тканей. Нормализуется деятельность ЖКТ, оказывает противовоспалительное и рассасывающее действие. Пчелы добавляют в мед антибиотическое вещество – интибин, в результате чего мед становится стерильным продуктом и обладает обеззараживающим действием.

Прополис не вызывает привыкание у микроорганизмов, его смело можно называть антибиотиком широкого спектра действия. Несколько раз в год,чобы не простудится, следует принимать настойку прополиса: 10 капель на стакан воды, курс 3-4 недели.

Голубика

В ягодах голубики содержится вещество подобное аспирину. Поэтому голубичные отвары и морсы обладают противовоспалительными, жаропонижающими и болеутоляющими свойствами. Морс из голубики устраняет последствия от приема аптечных антибиотиков. При высокой температуре (2 ст. ложки ягод заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа, пить надо 1/3 стакана 3 раза в день).

Лимон

Лимон известен, как эффективное средство от гриппа и простуды. При начинающейся ангине медленное жевание цедры и полоскание разбавленным лимонным соком (пол – лимона на пол стакана воды).

Клюква

Клюква обладает противовирусными, жаропонижающими, антибиотическими свойствами и считается прекрасным антиоксидантом. Морс из клюквы (2 ст. ложки растертых ягод заливают пол – литра кипятка, можно добавить немного меда). Можно полоскать клюквенным соком горло при ангине (в стакан сока добавить 2 ст. ложки меда).

Чеснок

В чесноке содержится веществу – аплицину (сере) – обладающий бактерицидным и фунгицидным действием. Чеснок «выводит» кишечных паразитов, очищает кровь, снижает давление.

Лук

Лук самый известный природный антибиотик. Наши предки говорили: «Лук от семи недуг». Лук богат природными эфирными маслами и фитонцидами. Используют сок лука с медом при кашле и ангине.

Хрен

Хрен это не только острая добавка к пище, но сильное природное средство для профилактики и лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей (1 ст. ложка тертого корня хрена смешивается с 3 ст. ложками меда – по 1.чайной ложке при первых симптомах трахеита и бронхита)

Имбирь

Корень имбиря обладает противовоспалительными, отхаркивающими жаропонижающим свойствами. Эффективно помогает при ангине, простуде, бронхите, фарингите. Имбирный чай (1 ч. ложку натертого имбиря заливают стаканом имбиря и настаивают 10 минут). Сок имбиря разводят  водой и закапывают в нос. При насморке.

Базилик

Базилик ценится за дезинфицирующие и бактерицидные свойства при лечении начинающейся ангины.

Редка

Сок черной редки считается мощнейшим антисептиком, обладает противовирусным и отхаркивающим средством (готовят лечебный сироп из  сока редки с медом).

         Цените натуральные антибиотики и они помогут Вам быть здоровее!

 

 ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии г.Логойска» 

09.12.2021 22:19 - 12.12.2021 15:32